CAMPEONATO NACIONAL DE COLEGIOS ALEMANES

93

Queremos felicitar de forma particular a todas las gimnastas que participaron de esta experiencia. Demostraron en todo momento los valores que inculca nuestro Colegio.

El respeto por sus compañeras y por sus rivales, el compañerismo y trabajo en equipo, la aceptación de la victoria y la derrota, autosuperación y esfuerzo, la confianza en sí mismas y en su equipo fueron los principales pilares transversales que demostraron en todo momento.

Nos sentimos profundamente felices y orgullosos que este equipo haya representado a la Comunidad Ursulina completa en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística de Colegios de habla Alemana.

Lugar: Colegio Alemán de Valparaíso.

Fecha: 12/13/14 de junio.

El Campeonato Nacional de Gimnasia Artística se realiza cada dos años.

Las categorías son:

Preparatoria: gimnastas nacidas en los años 2009 – 2008 y menores.
Infantil: gimnastas nacidas en los años 2007 – 2006 y 2005.
Juvenil: gimnastas nacidas en los años 2004 – 2003 y mayores.
La excepción que está permitida hacer es subir de categoría a una gimnasta menor de edad a una categoría mayor y no viceversa.

Las participantes fueron:

Categoría Preparatoria

Antonella Annibale
Pascuala Chaparro
Constanza González
Victoria Machuca
Isidora Ortiz
Emilia Pacheco
Amanda Peña
Javiera Sandoval
Categoría Infantil

Isidora Ahumada
Fernanda Araya
Javiera Casas
Amalia Sandoval
Josefa Villagrán
Categoría Juvenil

Magdalena Ortega
Luna Riquelme
Fernanda Salazar

PREMIACIÓN

En esta oportunidad se premiaron solamente los puntajes generales de las gimnastas en cada categoría y los tres primeros lugares por Colegio en cada categoría categoría.

Premiación individual por categorías
Categoría Preparatoria:

26 lugar Amanda Peña.
23 lugar Antonella Annibale.
22 lugar Victoria Machuca.
Categoría Infantil:

6to lugar Fernanda Araya.
Categoría Juvenil:

7mo lugar Fernanda Salazar.
1er lugar Luna Riquelme.

Premiación Mérito Deportivo: Fernanda Salazar.

Premiación general de equipos por categorías
2do lugar general categoría Juvenil Colegio Santa Úrsula de Maipú.

Equipo de Gimnasia Artística Colegio Santa Úrsula de Maipú

Natalia Ochoa

Tamara Pereira